Малыши о чувашских узорах

В рамках недели чувашского языка воспитанники и воспитатели «Детский сад «Берёзка» при МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова» провели очень интересное занятие, где рассказали о чувашских традициях и обычаях нашего народа. Малыши с большим увлечением рассказали об этих традициях в своих стихах. Затем они познакомились с национальной культурой своего народа. Во время беседы воспитатели с ребятами продолжили изучать символы чувашской вышивки, рассказали о символе тепла и света – Солнце. Дошколята вспомнили, что в чувашской вышивке символ «Солнце» - это источник жизни, пожелание добра, счастья и расположен он всегда в центре узора. Дети узнали много нового о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в которых заложены красота души и мудрость нашего народа. Детям предложили трафареты с чувашскими символами и ребята с большим интересом создавали рисунки с элементами чувашского орнамента, получили массу положительных эмоций от работы, а затем организовали выставку из созданных работ.